Los Nr: 88

Rosenthal Porzellan Skulptur "Pierrot", Aschermittwoch (1919)

Ausrufpreis: € 180,-

Constantin Holzer-Defanti, (1881 Wien - 1951 Linz), Rosenthal "Pierrot", Entwurf von 1919. Sockel stempelsigniert mit "C. Holzer-Defanti", grüne Marke Selb-Bavaria, Ausformung um 1920, qualitätvolle, polychrome Bemalung Unterglasur. Modellnummer: K 549. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder ersichtlichen Schäden. Länge: ca. 30 cm, Höhe: ca. 13,5 cm.